Самолет ВВС РФ пролетел над кораблями НАТО, участвовавших в учениях в Балтийском море

Пентагон "ощутил дискомфорт" от действий российского истребителя над Балтийским морем

Американские военные "находятся на грани того, чтобы почувствовать дискомфорт" в связи с новым случаем сближения российского истребителя с натовскими судами.

11 июня самолет ВВС РФ  пролетал на высоте около 150 метров группой военных кораблей НАТО,  в том числе над эсминцем ВМС США Jason Dunham  а также судами британского, французского и германского флотов, проводивших учения в Балтийском море. 

Хотя Пентагон признает, что моряки НАТО не почувствовали прямой угрозы, американское военное ведомство, тем не менее,  жалуется на то, что российский самолет пролетел слишком низко над судами, передает РИА-Новости.

Это далеко не первый подобный инцидент.  К примеру,  совсем недавно американские военные жаловались на российский истребитель, который 30 мая вплотную подлетел к самолету-разведчику ВВС США над Черным морем.

Ранее аналогичная ситуация произошла над Балтийским морем - в апреле 2015 года российский Су-27 сопровождал американский самолет-шпион RC-135U, который наблюдал за действиями российских военных в Калининграде.  

Напомним, с 5 по 20 июня  в Балтийском море проходят учения НАТО Baltops-2015 при участии флотов стран альянса и государств-союзников.  

Читайте также: НАТО признало, что самолеты альянса тоже летают с выключенными транспондерами

Американские военные опубликовали видео пролета российского Су-24 над эсминцем USS Ross

На беспрецедентные учения НАТО Москва ответила авиацией и ПВО

Александр Грушко: НАТО заметно активизировалось вдоль российских границ

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *