Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. НАТО призывает увеличить расходы на оборону

НАТО призывает увеличить расходы на оборону

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что страны Европы должны увеличить расходы на оборону, чтобы противостоять России.

В интервью эстонской газете Postimees,  Расмуссен сказал, что Россия хочет восстановить свое влияние на пространстве всего бывшего Советского Союза. По мнению главы НАТО, это противоречит принципам свободной Европы.

Читайте также: Россия встретила 9 мая парадами и праздничными шествиями

"Я думаю, что целью русских является восстановление влияния России на пространстве бывшего Советского Союза, и это нарушает принципы свободной и живущей в мире Европы. Будильник прозвенел. Россия показал, что мы больше не можем быть уверенными, что мир и безопасность в Европе гарантированы. Поэтому мы должны изменить тенденцию последних лет, когда в Европе сокращались расходы на оборону", - заявил Расмуссен.

Генсек НАТО на протяжении нескольких последних месяцев в унисон с Вашингтоном призывает страны альянса увеличить расходы на оборону. Впрочем, пока особого особого энтузиазма эти призывы у европейцев не вызывают - хватает других проблем.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить