Минобороны РФ: Мы не удивимся наличию у украинских коллег урановых пистонов и космического бластера

Комментируя очередное заявление Гелетея о якобы поставках новейших российских боеприпасов на территорию Украины, министерство обороны России предложило украинскому министру вновь вернуться к работам Ленина и вместе с новобранцами пройти курс  молодого бойца.

Накануне Гелетей обвинил Россию в поставках новейших боеприпасов на территорию Украины. В качестве доказательства он достал из кармана брюк и предъявил журналистам три патрона калибра 7,62 мм.

«Прежде чем делать такие громкие заявления, главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Он наставлял военных профессионалов «учиться военному делу настоящим образом», - отметили в Минобороны России.

В российском военном ведомстве пояснили, что боеприпас, которым глава Минобороны Украины пугал представителей СМИ, на языке военных профессионалов называется «винтовочный патрон калибра 7,62 мм». Он массово производился на территории всего бывшего Советского Союза, включая Луганский патронный завод. Последняя модернизация патронов данного типа проводилась в 1974 году, когда советские Вооружённые силы перешли на основной стандарт 5,45 мм. 

Запасы патронов калибра 7,62 мм, произведённых в советское время, более чем значительные и используются по сегодняшний день, в том числе и в украинской армии, отметили в военном ведомстве. При этом с 1974 года ни советская, ни российская армия не заказывала промышленности модернизацию винтовочного патрона калибра 7,62 мм.

«Украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса. Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия на Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится», - отметили в Минобороны России.

«Всё-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти «курс молодого бойца», чтобы овладеть азами военной профессии», - заключил официальный представитель ведомства. 

Читайте также:

"Все путем": в продаже новая коллекция футболок с "самым вежливым из людей"

В России может появиться День вежливых людей

Der Spiegel: Крым - русский полуостров судьбы

Осенний призыв: Два дня после приказа

Читайте последние новости России на сегодня, 3 октября 2014 года

 

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Последние материалы