Военное руководство НАТО и России воссоздали "красный телефон"

Москва и Вашингтон установили "горячую линию" для для форс-мажорных ситуаций

По инициативе МИД Германии для оперативной координации между руководством НАТО и Москвой устанавливается специальная «горячая линия», необходимость которой объясняется ростом политической напряженности на международной арене в связи с событиями на Украине.

Телефонная линия необходима для разрешения возможных кризисных ситуаций.

От этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung , отмечая, что впервые подобная линия прямой связи между Вашингтоном и Москвой функционировала после Карибского кризиса, тогда специальный телетайпный канал связи между высшим руководством стран назывался «красный телефон».

Издание сообщает, что между НАТО и Минобороны РФ вскоре будет действовать подобная линия, доступ к которой есть у верховного главнокомандующего сил Североатлантического  Альянса и председатель Военного комитета НАТО, а с другой стороны - у высшего военного руководства России. 

Так как вся информация, касающаяся данного канала связи, относится к секретной, журналистам не удалось получить более подробную информацию по поводу точного времени начала работы данного канала. Известно лишь то, что российская сторона уже получила свой доступ к линии.  

Ранее Правда.Ру писала о решении командования НАТО нарастить силы реагирования блока более, чем в два раза - с 13 000 до 30 000 военнослужащих.  Генсек НАТО Йенс Столтенбег объяснил данное решение "резко изменившейся ситуацией безопасности в Европе",  в которой он обвинил Россию - в НАТО считают, что  российская сторона нарушила правила международной безопасности, проявив агрессию по отношению к Украине. 

Читайте также: США развязали против России гибридную войну?

Госдеп: Подтвердить наличие российских войск не можем, они хорошо камуфлируются

России пора создавать коалицию антиНАТО

У границ России пасется "чикагская триада"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

.

 

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *