Обама и Коморовский ратуют за увеличение расходов НАТО в Европе

Президент США Барак Обама и президент Польши Бронислав Коморовский обсудили  по телефону ситуацию на Украине и вопросы НАТО.

Как пишет РИА Новости, помимо саммита Североатлантического альянса в Уэльсе обсуждалась также предстоящая во вторник встреча девяти стран НАТО из Центральной и Восточной Европы."Президент Обама и президент Коморовский согласились, что важно поднять оборонные расходы среди европейских членов НАТО", - говорится в сообщении Белого дома.

"Оба лидера также подтвердили необходимость трансатлантической солидарности при ответе на трагическое сбивание рейса МН17 Malaysia Airlines и на российские усилия по дестабилизации Украины", - заявили в Белом доме.США усилили лоббирование повышения оборонных расходов в НАТО, ссылаясь на Россию и обвиняя ее в дестабилизации ситуации на Украине. Москва эти обвинения отвергает.

Отметим, США в настоящее время вносят львиную долю в оборонный бюджет НАТО. После присоединения Крыма к России по результатам мартовского референдума США и ЕС ввели против России санкции, которые в Москве назвали неприемлемыми. Также российские военные заявили, что фиксируют беспрецедентную активизацию военных структур НАТО в Европе.

Напомним, Boeing 777 малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Читайте также по теме аналитику обозревателей "Правды.Ру":

Секретные протоколы НАТО не работают

Как РФ и Украине избежать "ножниц НАТО"

"НАТО впервые получило по морде"

Россия, НАТО, Евросоюз - время упущенных возможностей

Может ли НАТО удивить Россию?

 

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *