"Левада-центр": Россияне одобряют действия власти в Беслане последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

"Левада-центр": Россияне одобряют действия власти в Беслане

Специалисты "Левада-центра" опросили россиян, чтобы выяснить, как изменилось их отношения к захвату заложников в бесланской школе 1 сентября 2004 года.

Спустя десять лет после захвата террористами школы в Беслане 42% граждан уверены, что власть раскрывает "только часть правды" об этих событиях, выяснил "Левада-центр" (в 2004 году так думали 56%). Сократилось и число тех, кто полагает, что власть "скрывает правду": с 22% в 2004 году до 14%. 15% уверены, что власть открыла "всю правду", 26% затрудняются с ответом. 1 сентября 2004 года в Беслане боевики захватили больше 1,1 тыс. заложников в школе, за три дня и в ходе штурма погибли 330 из них.

По мнению 40%, жертв было так много, потому что "боевики взорвали школу, как и планировали", 21% считает, что "у боевиков "сдали нервы", и они начали стрелять". Лишь 8% полагает, что заложники погибли "из-за непрофессиональных действий спецслужб" во время штурма (в 2004 году так думали 17%). Еще 4% считают, что жертв было много в силу "случайных обстоятельств". Столько же уверены, что гибель заложников — "это провокация спецслужб, которым была нужна трагедия" как доказательство того, что "переговоры с лидерами чеченских сепаратистов невозможны" (десять лет назад так думали 14%). Две трети граждан уверены, что власти сделали все возможное для спасения заложников (в 2004 году так считали 54%). 17% полагают, что "власти лишь пытались "сохранить лицо"" (десять лет назад — 34%). Результат операции по освобождению заложников 42% называют "в целом удовлетворительными", 14% — успешным, и только четверть сочла итоги штурма "неудовлетворительными" (в 2004 году 61% называл штурм неудачным и всего 4% — успешным), передает "Коммерсант".

"Люди переосмысливают историю,- говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.- Кроме того, последние полгода внимание людей приковано к Украине. Сейчас доверие к власти максимально, и через призму этого доверия рассеиваются сомнения граждан в правильности тех или иных ее действий".

Читайте также:

Война за нефтедоллар: Москву сделают Триполи?

Рабы XXI века — ищите их рядом

Смерть "зеленого лиса": Умаров убит?

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить