У россиян проснулся интерес к региональным выборам

Россияне стали проявлять больше внимания к выборам. Об этом свидетельствует рост явки избирателей на прошедших в минувшее воскресенье региональных выборах.

Как сообщил журналистам в понедельник председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, средняя явка на выборах в законодательные органы власти восьми субъектов РФ 14 марта составила 42,6%. "Только в двух субъектах из восьми активность избирателей на этих выборах была ниже, чем на предыдущих", - сказал он, добавив, что речь идет о Курганской и Свердловской областях.

На выборах в заксобрание Республики Алтай явка составила 59,63%. В Хабаровском крае активность избирателей составила 39%, в Воронежской области - 56,25%. Явка на выборах депутатов парламента Калужской области была 41,39%, Курганской - 38,15%, Рязанской - 44,31%, Свердловской - 35,83%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 51,43%.

По словам Чурова, средняя явка на выборах глав административных центров субъектов РФ составила 49,79%. Она везде выше, по сравнению с предыдущими аналогичными выборами, за исключением Ульяновска, отметил глава ЦИК РФ.

При этом, по словам Владимира Чурова, менее 1% избирателей проголосовали досрочно на выборах в законодательные собрания регионов РФ. "Досрочное голосование было весьма скромное, составило менее 1% от числа списочного состава (избирателей)", - сказал Чуров.

Напомним, в воскресенье выборы в законодательные собрания проводились Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе.

По предварительным данным, партия "Единая Россия" получает большинство мест в парламентах всех восьми регионов, где минувшим днем состоялись выборы депутатов законодательных собраний.

Наиболее высокий результат "Единая Россия" показала в Ямало-Ненецком автономном округе - там она набрала около 70 процентов голосов. Наименьшую поддержку партии оказали в Свердловской области (около 39 процентов). Подсчет голосов продолжается, окончательные результаты должны появиться сегодня днем.

Представители трех других думских партий (КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") выразили удовлетворение своими результатами на региональных выборах.

Всего выборы различных уровней и референдумы проводились в 76 субъектах Российской Федерации.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *