Действующие главы регионов одерживают победу в первом туре выборов последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

Действующие главы регионов одерживают победу в первом туре выборов

Временно исполняющие обязанности глав Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также республики Башкирия уверенно побеждают на прошедших выборах с показателями, превышающими 80%. Об этом свидетельствуют данные экзит-полов, проведенных в этих субъектах РФ.

Так, врио главы Тюменской области Владимир Якушев, по данным опросов, набирает 89% голосов избирателей, врио руководителя Курганской области Алексей Кокорин - более 90%, Оренбургской области Юрий Берг - около 84%. Глава Башкирии Рустэм Хамитов получает около 80% голосов. 

В Красноярском крае, где завершилось голосование на выборах губернатора, врио главы Виктор Толоконский набирает 63% голосов избирателей. Таковы данные проведенных в регионе экзит-полов.

Все 2 тысячи 193 избирательных участка закрыты, начался подсчет голосов. За два часа до окончания выборов число проголосовавших достигло 578 тысяч 970 человек (26,94 процентов). Это почти в два раза ниже, чем на выборах президента РФ в 2012 году.

На пост губернатора региона всего претендуют пять пять кандидатов: Виктор Толоконский от "Единой России", Иван Серебряков от партии "Патриоты России", Николай Трикман от "Справедливой России", представитель КПРФ Валерий Сергиенко и Денис Побилат от ЛДПР.

По данным экзит-полов, врио губернатора Алтайского края Александр Карлин набирает на выборах главы региона около 77%, около 60% получает врио губернатора Республики Алтай Александр Бердников. 

На выборах главы Якутии лидирует врио главы республики Егор Борисов, которого поддержали свыше 50% проголосовавших, за ним следует Эрнест Березкин ("Гражданская платформа") - 41% голосов. Таковы данные проведенного в регионе экзит-пола.

Виктор Губарев (КПРФ) набрал более 5%, Гавриил Парахин (ЛДПР) - 2,5%, Владимир Максимов ("Пенсионеры за справедливость") - 1,2%.

Как сообщили в избирательном штабе кандидата Егора Борисова, по предварительным данным подсчета голосов в северных районах, где избирательные участки закрылись на два часа раньше из-за разницы во времени, врио главы республики набрал более 65% голосов в свою поддержку.

По данным МВД по республике, нарушений в ходе голосования не выявлено, выборы главы региона были исключительно прозрачными и честными. Эту информацию подтвердили во всех избирательных штабах кандидатов на пост главы республики. Общественные наблюдатели также не выявили нарушений.

По данным на 18:00 по местному времени (12:00 мск), в республике явка составила 45,53%. Наибольший процент явки наблюдается в северных районах республики: Оленекском, Анабарском и Жиганском районах, где проголосовали свыше 70% населения. В Якутске, где проживают 176 тысяч избирателей, проголосовали свыше 69 тысяч человек (39,13%).

После обработки данных 60,24% участковых избирательных комиссий на выборах губернатора Приморья уверенно лидирует Владимир Миклушевский. По данным краевой избирательной комиссии, он набрал более 76% голосов.

Так, по предварительным данным, за Миклушевского проголосовали 204 тыс. 782 жителей Приморья или 76,77%. За представителя регионального отделения КПРФ Владимира Гришукова - 36 тыс. 236 человек или 13,58%, за кандидата от приморского отделения ЛДПР Андрея Андрейченко - 12 тыс. 590 человек или 4,72%, а за представителя регионального отделения "Коммунистической партии социальной справедливости" Владимира Лебедева - 7 тыс. 698 человек или 2,89%.

Явка составила 35,3%, но, как отметила представитель краевой избирательной комиссии Лариса Орлова, эта цифра может меняться по мере подсчета.

Всего на территории края проходило 22 избирательных кампании: это выборы губернатора, выборы в заксобрание и выборы глав некоторых поселений, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Выборы в Мосгордуму: Явка на 15.00 составила 12,79 %

Явка на выборах в Мосгордуму превысила явку на выборах мэра

Константин Костин: Интерес к теме "нарушений на выборах" пропал

Читайте последние новости на сегодня, 14 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить