В Госдуме хотят создать двухступенчатую систему местного самоуправления.

Группа депутатов от "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР  предложили поправки в закон о местном самоуправлении.

Изменения, по словам одного инициаторов проекта Вячеслава Тимченко, приваны привести законодательство о МСУ в ссответстствии с Конституцией Европейской хартией о местном самоуправлении. Оба документа рекомендуют двухуровневую систему управления городами.

Тимченко прдложил ввести понятие "городские округа с внутримуниципальным районным делением". Каждый крупный город будет разделен на два типа деления: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район . Жители каждого района будут выбирать собственных депутатов, которые также затем будут назначать своих представителей в депутатский корпус большого округа.

Они в свою очередь будут выбирать председателя, который и возглавить район.

Глава местной администрации будет наниматься депутатами по результатам конкурса. Аналогичная система введена в ряде городов (Екатеринбург, Челябинск, Барнаул, Элиста), где разделены должности мэра и сити-менеджера.

Читайте также: Депутаты разрешили гражданам обжаловать итоги выборов

Документ пока находится на стадии обсуждения. Наряду с этим группа депутатов от единой России и ЛДПР подготовила и внесла проект закона об отмене выборов мэров в 67 крупных городах.

А что вы думаете о Законе о местном самоуправлении 131? Работает ли этот закон?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить