Медведев возглавит списки ЕР на выборах

Дмитрий Медведев возглавит список "Единой России" на выборах-2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев возглавит список "Единой России" на выборах в Госдуму 2016 года, сообщают СМИ со ссылкой на главу генсовета партии Сергея Неверова.

"Это нормально, когда председатель партии лично возглавляет список", — пояснил Неверов. Он также добавил, что президент Владимир Путин остается "моральным лидером и основателем" ЕР, определяющим "стратегию и курс развития страны" тогда как Медведев, возглавляя партию, "направляет "Единую Россию" на реализацию этих задач".

При этом "Коммерсантъ" сообщает со ссылкой на источник в окружении Медведева, что окончательно вопрос о том, кто возглавит предвыборный список, будет решен на съезде ЕР.

Напомним, инициатива переноса выборов на сентябрь принадлежит лидерам трех фракций: Владимиру Васильеву из "Единой России", Владимиру Жириновскому (ЛДПР), Сергею Миронову ("Справедливая Россия"), а также спикеру Сергею Нарышкину. Целью переноса, по мнени авторов законопроекта, является улучшение бюджетного процесса.

1 июля Конституционный суд, изучив обращение Совета Федерации по поводу переноса выборов в 2016 году, решил, что такое однократное сокращение сроков полномочий депутатов в "конституционно значимых целях" возможно.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью Правде.Ру пояснил, что "сам перенос и проведение выборов в сентябре преследует две основные цели". "Первая и ключевая — сокращение экономической нагрузки на федеральный и региональные бюджеты. И для партийных тоже, особенно тех, которые не обладают серьезными финансовыми ресурсами для проведения двух полноценных кампаний в сентябре и декабре.

Также стоит сказать о подготовке к выборам — размещение избирательных комиссий и участков для голосования. Это дорогостоящее удовольствие на фоне сложной экономической ситуации", — указывал эксперт. "С другой стороны, это еще попытка повысить политическую ответственность депутатов. Они будут отвечать за свои инициативы, которые они могут полноценно интегрировать в бюджет. Потому что бюджетный процесс происходит именно осенью. В случае, если выборы происходят в сентябре, депутаты смогут спокойно и комфортно все свои обещания, данные избирателю, пытаться в бюджете зафиксировать. И таким образом отвечать по своим политическим программам в 2017 году", — подчеркивал Дмитрий Абзалов.

Читайте также:

Константин Костин: Россия не променяет свободу на колбасу

ИСЭПИ отметил новые тенденции в "Рейтинге политических партий"

В Калуге у парнасовцев изъяли агитационные материалы, как оказалось, на проверку

Михаил Касьянов выразил готовность стать президентом России

"РПР-Парнас" стал "московской партией" — политолог

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *