Россияне выбрали Путина

Опрос: большинство россиян "за" переизбрание Путина

 

 

Две трети опрошенных социологами россиян — 63 процента — высказали за переизбрание Президента Владимира Путина на четвертый срок. Таковы данные исследования "Левада-Центра".

Причем число жителей страны, желающих видеть в кресле главы государства Владимира Путина. С каждым годом растет. Четыре года назад их насчитывалось всего около 34 процентов. А пару лет спустя показатель увеличился до 58 процентов.

Каждый пятый респондент не хочет, чтобы Путин пошел на новый срок и возглавил РФ после 2018 года. К слову, в 2012 году таких было гораздо больше — 40 процентов.

Лишь четверть наших соотечественников верит в то, что до конца нынешнего президентского срока Владимира Путина в России появится кто-то, кто сможет прийти ему на смену. В обратном уверены 46 процентов опрошенных. Эти цифры за последние годы тоже кардинально поменялись. В 2012 году половина россиян полагала, что к 2018 году в стране появится лидер, который сможет стать достойным преемником Путина, и только 23 процента так не считали, пишет "Интерфакс".

Добавим, на днях стало известно, что на четвертый срок собирается канцлер Германии Ангела Меркель. По словам ее сторонников, политик настроена очень решительно и намерена снова занять пост, чтобы продолжить отстаивать западные ценности и укреплять международный либеральный порядок.

Однако немецкие СМИ сообщают о том, что популярность канцлера неуклонно снижается. Это связывают в нашествием мигрантов в Европу. В этом году уровень поддержки Меркель упал до минимума за последние пять лет. Но сама канцлер уже заявила, что не намерена оглядываться на какие-либо рейтинги.

Между тем рейтинг российского лидера только растет и бьет новые рекорды. В конце октября действия президента одобряли почти 82 процента жителей страны. Больше россиян стало положительно оценивать работу правительства и Госдумы. Высокие рейтинги власти эксперты связывают с одобрением россиянами международной политики нашего государства.

Российские либералы избрание Меркель в четвертый раз поддерживают, но выступают против того же срока Владимира Путина. По словам политологов, здесь оппозиция срывается в двойные стандарты из-за того, что считает поддерживаемого подавляющим большинством населения лидера "своим врагом".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить