К 2021 году в России появится Избирательный кодекс

К следующим выборам в Государственную думу, которые пройдут в 2021 году, избирательное законодательство России может быть оформлено в избирательный кодекс. Такое мнение высказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова по итогам встречи с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым.

В ходе брифинга она сказала журналистам, что многое из того, что обсуждалось на встрече, в том числе предложения "Справедливой России", по многим параметрам совпадает с мнениями экспертного сообщества, многих членов ЦИК, с ее личным мнением и в целом с позицией Центризбиркома.

"Я полагаю, что многие из них лягут в основу работы, обсуждения на рабочей группе, которая сейчас создается по поручению президента при администрации президента. И, может быть, как один из вариантов к следующему избирательному парламентскому циклу это все будет сформировано даже в виде избирательного кодекса", - отметила Памфилова.

Она подчеркнула, что это "идея, требующая обсуждения". Ранее она неоднократно высказывалась за создание избирательного кодекса.

Кроме того, Элла Панфилова сообщила журналистам и о том, что, по ее мнению, которое совпадает с мнением многих экспертов, единый день голосования лучше перенести на октябрь вместо сентября.

"Если есть единый день голосования и он имеет право на существование, то в интересах избирателей, участников избирательного процессабыло бы лучше, чтобы он был по крайней мере в октябре", - сказала она, подчеркнув, что это ее личное мнение, а не консолидированная позиция ЦИК.

В свою очередь Сергей Миронов заметил, что "Справедливая Россия" предлагает перенести единый день голосования на третье воскресенье октября. "Это хорошее предложение, мне оно тоже очень нравится, мы здесь полностью совпадаем", - сказала Памфилова. По ее словам, этот вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, которая сейчас создается при администрации президента.

Сейчас единый день голосования, когда проходят выборы глав регионов и законодательных собраний субъектов, а также муниципальные выборы, проводится во второе воскресенье сентября, а в год думских выборов - одновременно с ними, в третье воскресенье сентября.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить