На Парнас возбудили два уголоных дела

В Следственном комитете подтвердили уголовные дела против активистов РПР-Парнас в Новосибирске

Сразу в двух возбужденных сегодня Следственным комитетом России по Новосибирской области уголовных делах фигурирует "Республиканская партия России — Партия народной свободы".

В первом случает уголовное дело возбуждено в отношении известного активиста РПР-Парнаса небезызвестного Леонида Волкова, обвиняемого в восприпятствовании законной профессиональной деятельности журналиста (ч.3 ст.144 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2015 года Волков у здания регионального отделения политической партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" в городе Новосибирске, воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала "Lifenews", а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации. Кроме того, он повредил радиомикрофон телеканала, в результате чего был причинен материальный ущерб.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Второе уголовное дело следственные органы возбудили по факту фальсификации подписных листов для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области региональным отделением политической партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

По данным следствия, с июня по июль 2015 года неустановленными лицами из числа уполномоченных представителей избирательного объединения регионального отделения политической партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" в Новосибирской области, для выдвижения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Новосибирской области были сфальсифицированы избирательные документы и предоставлены в Избирательную комиссию Новосибирской области. По результатам изучения предоставленных материалов Избирательной комиссией Новосибирской области признаны недостоверными более 1 тысячи 300 подписей избирателей. В регистрации областного списка кандидатов в депутаты шестого созыва политической партии отказано.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления и сбор доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Соответствующая информация размещена на официальном сайте Следственного комитета России.

Как видно, "парнасовцы" решили отметить свою неудачную предвыборную кампанию не только громкими скандалами, но и уголовными делами. Напомним, что партия не смогла зарегистрировать свои кандидатов и в Костромской, и в Магаданской области, где избирком выявил большое число поддельных подписей избирателей.

Кроме того, лидер Костромского отделения "Демократической коалицией" Андрей Пивоваров был пойман, и кстати, уже осужден на два месяца тюремного заключения, за попытку купить базу УФМС с персональными данными.

Скандал у "Парнаса" случился и в Новосибирске, где обманутые сборщики подписей, которым Леонид Волком не заплатил обещанных гонораров устроили небольшой митинг протеста, а некоторые даже обратились с соответствующими заявлениями в отделение полиции.

Как писала Правда. Ру, демократическая коалиция раскололась и раздвоилась. Следствием деления и разлада внутри российской оппозиции в подготовке к выборам стала новая Демократическая коалиция вокруг лидера "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева. Он объявил о создании "Коалиции № 2". и к нему поспешили присоединиться записные оппозиционеры Владимир Рыжков, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев.

Читайте также:

В Новосибирске обманутые сборщики подписей для РПР-Парнас требуют от Волкова обещанные деньги

Регионального руководителя "Парнаса" задержали в Костроме

Эксперты: Системная оппозиция выдавливает несистемную из Новосибирска

Демократическая коалиция раскололась и раздвоилась

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить