За клевету против чиновников могут ввести уголовное наказание

За критику государства предлагают ввести уголовное наказание

Депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев готовит законопроект, вводящий уголовное наказание за клевету против государства. 

Парламентарий, глава юридической службы КПРФ считает, что  распространяющих заведомо ложные сведения о  действиях власти и России людей необходимо наказывать, так как эти сведения способны причинить вред репутации страны.  По мнению Соловьева, граждане, распространяющие недостоверные сведения о государстве  "в поисках нового дома в других странах" наносят ущерб государству, портя его имидж, передают "Известия". 

В настоящее время идер работа над статьей УК РФ "Клевета на государство", она призвана защитить страну от клеветы.  Наказание будет предусмотрено в виде исправработ или штрафа.  В настоящее время в Уголовном кодексе существует статья "Клевета", применимая против людей, распространяющих заведомо ложную информацию о других людях.  

Вернулась эта статья в уголовный кодекс относительно недавно, в 2012 году в Госдуме была выдвинута инициатива по переносу данного правонарушения из административного в уголовный кодекс, депутаты мотивировали данную идею тем, что административный штраф никого не пугает.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить