Эсеры против УДО для коррупционеров

УДО - не для коррупционеров, уверены в "Справедливой России"

Руководитель фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов сообщил о том, что в ближайшее время эсеры внесут в Госдуму законопроект об отмене условно-досрочного освобождения для чиновников-коррупционеров.При этом Миронов надеется, что законопроект будет рассмотрен уже в осеннюю сессию.

"Законопроект уже готов. Он будет внесен в Госдуму официально до осенней сессии. Мы рассчитываем, что наша инициатива будет рассмотрена уже на осенней сессии", - сказал Миронов журналистам в пятницу,  добавив, что в законопроект включены и  другие категории правонарушений, такие, как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего, особо тяжкие преступления против общественной безопасности, особо тяжкие преступления, связанные с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, особо тяжкие преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,  а также преступления против мира и человечества 

"Мы готовы к обсуждению, поправкам, дискуссиям, но суть остается - такие резонансные коррупционные преступления не могут преступникам давать основания для пренебрежительного отношения к правосудию", - сказал он.

Толчком для создания законопроекта стала история с условно-досрочным освобождением экс-чиновницы "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. По мнению ряда юристов, оно произошло в обход  действующих норм УИК РФ, согласно которым заключенный имеет право подавать прошение об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через полгода после прибытия в колонию.  Васильева же пробыла в колонии около месяца. 

Читайте также:

 Путина попросят разобраться с освобождением Васильевой

Ходорковский - Васильева: Рыбак рыбака поздравляет издалека

Суд освободил Евгению Васильеву условно-досрочно

Возможное условно-досрочное освобождение Васильевой даст в обществе негативный резонанс, уверены в СПЧ и ОП

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить