В ответ на обвинения в захвате Крыма Россия может осудить аннексию ГДР со стороны ФРГ

Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать предложение депутата от КПРФ Николая Иванова. Речь идет о возможном принятии заявления российского парламента, осуждающем "аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году", передает ИА REGNUM.

Сергей Нарышкин озвучил эту идею на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы, не без иронии отвечая на претензии европейского политика. Российский спикер отметил: "Логика здесь одна и та же. Но Россия категорически против такой логики, как в случае ГДР, так и Крыма. Мы вообще всегда против двойных стандартов", — заявил спикер Госдумы.

Депутат Иванов посчитал, что такой ответ можно оформить и документально, тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был.

Он предложил: "Мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в ПАСЕ вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в "аннексии" Крыма. Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году".

Нарышкин попросил комитет Госдумы по международным делам рассмотреть это предложение и "отдельно доложить".

Читайте также:

Мечтая сохранить взнос РФ, ПАСЕ предложила "компромисс" для российской делегации

Делегация России в ПАСЕ намерена оспаривать возможное ограничение ее полномочий

Россию лишили полномочий в ПАСЕ неправомочно

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить