Сенаторы предлагают отпускать раньше по УДО осужденных по нетяжким статьям

Российские сенаторы предложили реформировать систему УДО

В Совете Федерации ряд сенаторов выступили с предложением ввести новый порядок предоставления условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Члены СФ Андрей Клишас, Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов предложили дифференцировать минимальный срок пребывания в колонии, по истечении которого осужденный может подавать ходатайство для УДО.  Соответствующие поправки коснуться уголовного и уголовно-исполнительного кодексов. 

Так, в отношении осужденных за преступления небольшой и средней тяжести УДО может быть применено после фактического отбытия ими не менее 1/4 срока. В случае наказания за тяжкое или особо тяжкое преступление - 2/5 и 1/2 срока соответственно, а за отдельные особо тяжкие преступления  - 4/5 срока, сообщает "Коммерсант".

Кроме того, омбудсмены  по правам человека получит право инициировать УДО, говорится в законопроекте.  Инициатива имеет своей целью гуманизацию системы исполнения наказаний, отмечают авторы поправок. 

Одновременно в нижней палате парламента представлена противоположная инициатива, согласно которой заключенные, осужденные по ряду статей УК РФ, в первую очередь за коррупционные преступления, лишатся права подавать ходатайства о предоставлении УДО, об этом ранее сообщала Правда.Ру.  С этим предложением выступил глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов.  Поводом к появлению данных поправок стало освобождение по УДО Евгении Васильевой.  По мнению ряда юристов, оно произошло в обход  действующих норм УИК РФ, согласно которым заключенный имеет право подавать прошение об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через полгода после прибытия в колонию.  Васильева же пробыла в колонии около месяца. 

Читайте также: Путина попросят разобраться с освобождением Васильевой

Ходорковский - Васильева: Рыбак рыбака поздравляет издалека

Суд освободил Евгению Васильеву условно-досрочно

Возможное условно-досрочное освобождение Васильевой даст в обществе негативный резонанс, уверены в СПЧ и ОП

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить