Эвакуаторы смогут увозить только "реально мешающие движению" автомобили

Поправки, разрешающие эвакуацию только тех автомобилей, которые действительно создают помеху дорожному движению и создают пробки, будут рассмотрены парламентариями 6 апреля.

Как писала Правда. Ру, в декабре 2014 года в первом чтении были приняты поправки, согласно которым задержание автомобиля прекращается, если автомобилист успел подойти до момента начала движения эвакуатора. За отказ вернуть авто должностным лицам будут грозит штрафы в 20 тыс. рублей.

Автор поправок, глава рабочей группы по законопроекту Вячеслав Лысаков объяснил, что согласно предлагаемой инициативе, машины можно эвакуировать, если они стоят во втором или третьем ряду дороги, на остановках, тротуарах, "зебрах", перекрёстках. "В этих случаях машину необходимо увезти. И то — если нет водителя. Если же водитель есть, он имеет право забрать автомобиль, заплатив штраф", — приводит издание его слова.

В то же время эвакуировать с запрещающей разметки или из-под запрещающих знаков, согласно новым поправкам, будет нельзя. По мнению авторов инициативы, в этом случае достаточно будет штрафа, ведь запрещающие знаки встречаются очень часто и у водителя может не быть другого выхода, кроме как оставить машину под таким знаком.

Лысаков заметил, что сейчас эвакуаторы забирают машины из спальных районов и даже дворов домов, что не имеет никакого отношения к пробкам. Это, по его мнению, объясняется чисто коммерческими интересами.

Тем не менее московские власти с этим положением не согласны — они предлагают создать общественные комиссии, которые будут принимать вновь устанавливаемые знаки. "Однако в Москве порядка 16 тыс. таких знаков, и необходима их ревизия. Даже если работать без выходных и по 10 часов в день, на это уйдет несколько лет", — подсчитал зампред профильного комитета.

В транспортном департаменте столицы настаивают на том, что сами будут решать вопрос с эвакуацией. Таким образом, возражения вызывает также вопрос о передаче полномочий по порядку перемещения, хранения и оплаты эвакуированных автомобилей правительству РФ.

Читайте также:

Госдума займется поправками в закон об эвакуаторах

Гибрид от "АвтоВАЗа" по цене "Лексуса"

"ГЛОНАСС" станет основой системы автоматизации оформления ДТП

"К автолюбителям относятся как к скоту"

General Motors выпустит "умные" автомобили, которые будут следить за водителем

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *