У Путина осталось право ввести войска в любую страну с 2009 года

Даже если 25 июня Совет Федерации РФ отменит данное 1 марта разрешение, президент РФ Владимир Путин не лишится права на ввод войск: "в запасе" остается бессрочное постановление, принятое еще в 2009 г., пишут Ведомости"

По информации издания, в России до сих пор действует разрешение, выданное Советом Федерации в 2009 году Дмитрию Медведеву в бессрочном порядке. Именно тогда нынешний премьер-министр, будучи главой государства, получил "бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей".

Отмечается, что данное разрешение "формально не отменялось, но его отмена и не требовалась".

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин уверен, что сейчас ситуация является совершенно иной: Конституция Российской Федерации не предусматривает отдельной процедуры отмены решения, которое даёт право президенту вводить войска в другие страны.

Источник газеты в Министерстве обороны РФ подтверждает, что разрешение на ввод войск, данное президенту страны в 2009 году, "несомненно, продолжает действовать". Документ был принят для того, чтобы иметь возможность немедленно отдать распоряжение о применении вооруженных сил в условиях, к примеру, ракетно-ядерного нападения на Россию, когда получить разрешение палаты парламента невозможно. Отмечается, что данное разрешение будет действовать и в том случае, если вооруженные столкновения на Восточной Украине перекинутся на территорию Российской Федерации, или же будут нести в себе угрозу жизни мирных граждан по обе стороны границы.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент России направил в Совет Федерации обращение с предложением отменить разрешение, выданное ему сенаторами, на ввод Вооруженных сил РФ на территорию Украины. Совфед намерен отменить это разрешение на своём заседании 25 июня.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить