Сегодня россияне провожают Геннадия Селезнева в последний путь

В Москве прощаются с Геннадием Селезневым

Церемония прощания с экс-спикером Государственной Думы Геннадием Селезневым, скончавшимся 19 июля прошла в среду  в траурном зале Центральной клинической больницы.

Множество высокопоставленных и известных деятелей России пришли попрощаться с покойным, в том числе замглавы ГД  Юрий Шувалов,  художник Александр Шилов, председатель КПРФ Геннадий Зюганов,  первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников и многие другие.

Те, кто не смог по каким-либо причинам прийти на церемонию прощания лично, прислали траурные венки  - в том числе, от президента страны, главы кабмина, а также силовых структур России, сообщает ТАСС.  

Похороны российского политика состоятся сегодня на Троекуровском кладбище столицы. 

Геннадий Селезнев скончался после продолжительной болезни на 68-м году жизни, госпитализирован политик был еще в начале лета по причине обнаружения у него онкологического заболевания на поздней стадии.

Последние свои дни он провел дома, так как врачи были вынуждены признать свое бессилие  в данном случае. 

Напомним,  Геннадий Селезнев занимал пост председателя ГД РФ второго и третьего созывов,  а также был избран в качестве парламентария в Госдуму первого и четвертого созывов по списку КПРФ.

Впоследствии его исключили из коммунистической партии в связи с отказом снять с себя полномочия председателя Госдумы в 2002 году.  В этом же году он создал  Партию возрождения России.

По образованию Селезнев был журналистом, и в 80-годах работал в "Комсомольской правде".  Кроме того, три года он занимал пост главного редактора газеты "Правда", придя в издание в наиболее кризисный для него  момент. 

Геннадий Николаевич посещал видеостудию "Правда.Ру", где рассказал в интервью главе медиа-холдинга «Правда.Ру» Вадиму  Горшенину о том, какие эмоции ему довелось пережить в тот день, когда он и его коллеги-журналисты получили свидетельство о регистрации новой "Правды". 

Читайте также: Скончался экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев

Геннадий Селезнев: в "Правду" через грядку

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить