Елена Мизулина: "Крестовый поход" против маткапитала вызывает недоумение. Новости парламента России. Правда Ру. Последние новости на сегодня, 21 октября 2014 года

Елена Мизулина: "Крестовый поход" против маткапитала вызывает недоумение

Инициатива чиновников Минфина об ограничении круга получателей материнского капитала вызывает недоумение, заявила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (фракция "Справедливая Россия"), передает"Интерфакс".

"Министерство финансов РФ продолжает свой "крестовый поход" против маткапитала, объясняя это необходимостью оптимизации расходов. Предложение чиновника Минфина об ограничении круга получателей материнского капитала только нуждающимися лицами, по меньшей мере, выглядит странно и вызывает у меня недоумение, потому что, по сути, такая инициатива искусственно стимулирует бедность российских семей", - цитирует Мизулину пресс-служба комитета.

По мнению депутата, инициатива идет вразрез с государственной политикой поддержки семьи, которая декларируется правительством, особенно в последнее время. "Одна из ключевых и приоритетных задач, прописанных в концепции семейной политики до 2025 года, как раз связана с развитием программы материнского семейного капитала. Вряд ли ограничение круга получателей капитала можно отнести к понятию развития", - отметила она.

Мизулина также напомнила, что на днях президент РФ в ходе пресс-конференции в Милане заявил о том, что Россия не планирует снижать уровень социальных обязательств.

"Возможно, чиновник Минфина высказал свою личную точку зрения. В таком случае может быть ему стоит подумать о смене места работы, если его личная позиция расходится с мнением и президента РФ, и правительства РФ", - сказала Мизулина.

Она подчеркнула, что материнский капитал - это одна из самых эффективных мер демографической политики. По скромным экспертным оценкам, отметила Мизулина, после введения этой стимулирующей меры, не менее чем на 18 процентов выросло число вторых рождений и почти на 25 процентов количество третьих и последующих рождений.

 Читайте также:

Мизулина: Украинские СМИ клевещут, обвиняя меня в антисемитизме

На педофилов наденут "браслет Мизулиной"

Елена Мизулина: Пропавших детей нужно искать по базе образов детской порнографии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 21 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить