Чиновников лишили последнего шанса вывести накопления за рубеж

Принят закон, закрывший все лазейки для вывода денег чиновниками за рубеж

Чиновникам запретили инвестировать за рубежом даже через доверительное управление и "слепые" трасты.

В первом чтении Госдума приняла президентский законопроект о новых мерах по борьбе с коррупцией. В числе мер, перечисленных в документе- запрет на  инвестирование за границей, в том числе через доверительное управление активами.  Запрет распространяется на те категории лиц, которым ранее было запрещено хранить средства за границей - это сотрудники силовых ведомств, чиновники, депутаты, сообщает ТАСС. 

Как пояснил зампредседателя думского комитета по безопасности  Эрнест Валеев, эти поправки были необходимы для ликвидации остававшейся в законе лазейки, позволявшей чиновникам выводить средства за границу под видом доверительного инвестирования, в предыдущей редакции закона об этом ничего не было сказано.  

Так же нельзя будет уводить средства при помощи т.н. слепых трастов, так как они также относятся к доверительному управлению, добавил депутат. 

После вступления новых поправок в силу все лица, подпадающие под действие закона обязаны в трехмесячный срок со дня поступления на госслужбу изъять свои деньги из доверительного управления.   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить