Госдума: Год "отсидки" в СИЗО зачитывается как два года тюрьмы

Законопроект о о зачете дня в следственном изоляторе за полтора дня в колонии общего режима и два дня в колонии-поселении одобрен сегодня депутатами Госдумы в первом  чтении.

Законопроект внес на рассмотрение Госдумой депутат от «Единой России» Павел Крашенинников в 2008 году. Позже к инициативе присоединился единоросс Александр Хинштейн, коммунист Александр Куликов и эсер Татьяна Москалькова.

Инициатива депутатов не распространяется на всех заключенных. Закон не коснется осужденных за особо тяжкие преступления, преступления, связанные с терроризмом. Кроме того, закон не будет действовать при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве. Депутаты предложили не применять коэффициент во время нахождения осужденных в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа или едином помещении камерного типа в случае применения мер взыскания к ним.

Крашенинников подчеркнул, что закон будет иметь обратную силу, так что сроки заключения значительного числа осужденных будут сокращены. Правовое управление парламента также подтвердило, что придется пересчитать сроки для всех осужденных, подпадающих под его действие.

Комитет Госдумы по законодательству 16 февраля поддержал документ. Позже совет нижней палаты парламента рекомендовал рассмотреть его на той же неделе. 

Читайте также:

"Единая Россия" подготовит замечания по антикризисному плану правительства

Путин предложил не менять налоги для бизнеса в ближайшие четыре года

Глава Сахалинской области: Послание президента задает вектор нашей жизни на ближайший год

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить