Госдума России будет добиваться подачи воды в Крым на международном уровне

Российский депутат Максим Шингаркин заявил сегодня  в Севастополе, что Государственная дума РФ обратится в ООН, ВОЗ и ЮНЕСКО в связи с грозящими Крыму экологическими проблемами. Их причина заключается в том, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал, пишет "Российская газета".

Говоря об итогах выездного заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, которое состоялось в Крыму, депутат отметил: "Мы поставим вопрос об экоциде Крыма в Комитете ООН по правам человека. Во Всемирной организации здравоохранения поднимем проблему водообеспечения полуострова, а также обратимся в ЮНЕСКО, у которой есть программа сохранения природных объектов".

Одним из вариантов, по его мнению, может стать публичное выставление оферты со стороны России, которая может потребовать от Украины поставок воды в Крым в обмен на поставки газа.

Комитет Госдумы оценивает закрытие Украиной шлюзов Северо-Крымского канала как "преступление против существующего ландшафта".

По словам Шингаркина, несмотря на любые политические и международные разногласия, крымчане имеют право трудиться на своей земле. Советский Союз проделал огромную работу, построив Северо-Крымский канал и создав новую экосистему, которая за почти половину столетия изменила крымские земли и характер ведения сельского хозяйства на полуострове.

Читайте также:

Госдума не оставит без внимания экоцид Крыма Украиной

СМИ: Выпускников ВУЗов предлагают распределить в Крым и на Кавказ

Болгарская парламентская партия "Атака" признала российскими Крым и Севастополь

Крымские власти решили национализировать филиал "Укртелекома"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить