Всех чиновников возьмут под финансовый контроль

Депутатов всех уровней возьмут под контроль

Группа парламентариев предлагает обязать региональных и местных чиновников отчитываться о своих доходах. 

Законопроект, разработанный депутатами Госдумы и Совета Федерации, предполагает применение мер финансовой дисциплины, введенных ранее в отношении чиновников федерального уровня к местным и региональным чиновникам, сообщает "Коммерсант". Авторами законопроекта являются члены Совета Федерации, представители партии «Единая Россия» Андрей Клишас и Дмитрий Азаров, а также депутаты Госдумы Александр Бурков из «Справедливой России», Алексей Диденко из ЛДПР, Вадим Соловьев из КПРФ и Виктор Кидяев из «Единой России». 

Депутатов и чиновников обяжут декларировать свои финансовые траты и доходы и сообщать о возникновении конфликта интересов.  Кроме того, они лишаться права хранить свои сбережения за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.  В случае нарушения данных правил, или просрочку в предоставлении данных, чиновник может потерять свой пост, а депутат - мандат. 

Поводом к законодательной инициативе стал отказ 200 региональных нардепов, работающих на непостоянной основе, подавать декларацию о доходах по итогам 2014 года.  По действующему законодательству, они не обязаны отчитываться о своем финансовом состоянии, единственным наказанием может стать обнародование информации об отказе от декларирования доходов в СМИ. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, Центробанк потребовал от российских кредитных организаций отслеживать происхождение поступающих на банковские счета, эти меры призваны, в частности, ограничить отток капитала за рубеж.

Кроме того, недавно был принят закон, запрещающий российским госслужащим инвестировать через "слепые" трасты и доверительное управление, так как данные инвестиционные инструменты нередко вкладывают средства своих клиентов в зарубежные проекты. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить