Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Социально ориентированные НКО получат новый гранты

Социально ориентированные НКО получат новые гранты

Госдума приняла в первом чтении пакет правительственных законопроектов, расширяющий список социально ориентированных НКО.

В этот перечень, в частности, предлагается включить организации, которые занимаются социальной и культурной адаптацией и интеграцией мигрантов, а также участвуют в профилактике и тушении пожаров и аварийно-спасательных работах. Кроме того, подобным статусом наделяются поисковые отряды, которые выявляют неизвестные воинские захоронения и непогребенные останки защитников Отечества.

Изменения предлагается внести в статью 31.1 закона "О некоммерческих организациях", определяющую поддержку социально ориентированных НКО органами госвласти и местного самоуправления. Данная поддержка выражается, в частности, в грантах, которые могут быть выделены со стороны государства, передает ИТАР-ТАСС.

В список социально ориентированных НКО сейчас входят организации, занимающиеся охраной окружающей среды, защитой животных, благотворительной деятельностью, а также деятельностью в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства и т. д.

Между тем, 11 июня уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила, что закон об иностранных агентах может нанести ущерб развитию гражданского общества, так как российские НКО часто не имеют альтернативы иностранным грантам. Как бы там ни было, очевидно, что эта инициатива Госдумы окажет на его развитие самое положительное развитие — грантов станет больше, и все они будут направлены на помощь России.

Читайте также:

Приключения иноагентов в России: сериал без хеппи-энда?

Иностранных агентов уличили в советских стереотипах

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *