Депутаты Госдумы предлагают проверять въезжающих в РФ из горячих точек лиц на принадлежность к террористам

После поездок в горячие точки россиян предлагают ставить на особый контроль

Фракция "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение дополнительного контроля в отношении прибывающих из "горячих точек" людей.

Депутаты предлагают усилить меры контроля за лицами, въезжающими в РФ после пребывания на территориях с повышенной степенью террористической опасности.  Для того, чтобы попасть под наблюдение правоохранительных органов, нужно пробыть в такой местности не менее двух месяцев. 

Что касается определения таких стран,  приезжие из которых представляют потенциальную террористическую опасность, их перечень должен быть составлен в установленном президентом РФ порядке, передает "Регнум".  

По данным парламентариев,  около 10 тысяч русскоязычных граждан вступили на данный момент в ряды "Исламского государства",  в боестолкновениях принимают участие около 5-8 тысяч человек, часть отдыхает и обучается в специальных лагерях. 

«Сам факт наличия в рядах террористической организации такого количества лиц, владеющих русским языком, делает угрозу распространения идеологии ИГИЛ на территории России крайне высокой», - полагают в "Справедливой России".

Естественно, что в случае возвращения боевиков ИГ в Россию,  следует ожидать резкого роста террористической угрозы, говорят депутаты. Напомним, "Исламское государство" является террористической группировкой, действующей на Ближнем Востоке с весны 2014 года и запрещенной на территории РФ.    

Отметим, что члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека предлагают принимать на территории РФ беженцев, покидающих страны Ближнего Востока из-за вновь разгоревшейся в регионе войны. С такой идеей выступил Максим Шевченко,  который предложил принять около 10 тысяч черкесов, когда-то переселившихся с Кавказа. Таким образом Россия "закроет страшную страницу Кавказкой войны", считает Шевченко.   

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить