Коммунисты требуют вернуть худсоветы на ТВ последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Коммунисты требуют вернуть худсоветы на ТВ

Соблюдением морально-этических норм на российских телеканалах могут вновь заняться худсоветы, как это уже было в СССР.

Депутат нижней палаты парламента и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя министра культуры России Владимира Мединского, в котором просит рассмотреть вопрос о введении на федеральных российских телеканалах художественных советов.

Новое подразделение на ТВ должно будет следить за соблюдением морально-этических норм в вещании телеканалов, оценивать целесообразность показа тех или иных информационных и развлекательных программ, качество и общественную полезность видеоконтента. В самой КПРФ готовы внести поправки в ФЗ «О СМИ», если минкультуры поддержит идею возрождения худсоветов.

В СССР институт художественных советов широко использовался как на телевидении, так и в других областях, например в кинопроизводстве, театре или на эстраде. Группа из назначенных лиц, состоящая из деятелей культуры и представителей государственных органов, занималась фильтрацией информации и художественных произведений (спектаклей, музыки, песен и т.д.), которые предназначались для широкой публики.

В настоящее время, как рассказал депутат Соловьев, во фракцию КПРФ поступает множество обращений от граждан, которые высказывают недовольство работой государственных телеканалов, передают «Известия».

Читайте также:

КПРФ требует снова запретить импортные сигареты, алкоголь и газировку

Политолог Павел Данилин: отношения власти и КПРФ стали намного лучше, чем были

КПРФ в резервации: так удобнее

Читайте последние новости на сегодня, 8 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить