Депутаты Госдумы ждут оповещения о внеочередном созыве по ситуации на Украине

Депутаты Госдумы ждут оповещения о внеочередном созыве по ситуации на Украине

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий не исключил созыва внеочередного заседания Госдумы в случае ухудшения ситуации на Украине.

"В четвертый раз мировое сообщество при активном участии России делает попытку выставить реальную "дорожную карту" выхода Украины из политического и гуманитарного кризиса", - сказал он журналистам. "Мы ожидаем, что (президент Украины) Петр Порошенко исполнит свои неоднократные публичные обещания и закрепит длительное перемирие, вместе с тем, если на днях очередная, теперь уже берлинская, попытка ничего не даст, тогда придется предпринять новые шаги", - 

"Не исключаю, что придется собраться и на внеочередное пленарное заседание Госдумы", - приводит ИТАР-ТАСС слова  Слуцкого.

Со своей стороны, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин сообщил, что накануне на заседании Совета Думы он "поручил руководителям фракций перепроверить систему оповещения", чтобы в случае необходимости "не за две недели, а в течение суток" была "возможность собраться, обсудить и принять решение".

Вечером в четверг  издание Znak.com опубликовало сообщение о том, что не исклчен вариант, что Россия начнет миротворческую операцию на Донбассе в ближайшие двое суток, со ссылкой на  источник,  близкий к руководству МИД. 

«Есть такой расклад... Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко (президент Украины) предложили «заморозить» конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям», - сказал источник издания.

 «Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая», - подчеркнул собеседник издания. 

 Напомним, после завершения периода перемирия, во время которого Киев ультимативно требовал от Новороссии полной капитуляции, ситуация на Юго-Востоке резко ухудшилась. Украинские силовики приступили к тотальному уничтожению целых населенных пунктов региона из тяжелой артиллерии и авиаударов. Больше всего гибнет мирных жителей, беззащитных женщин, стариков и детей. Действия украинского руководства уже не раз называли настоящим геноцидом, однако, ООН не спешит вмешиваться в  ситуацию,  чтобы остановить кровопролитие.  

Читайте также: Штурмовик силовиков превратил в руины поселок под Луганском

Медики ДНР бьют тревогу: не хватает лекарств и донорской крови

Сергей Гринин: У ополченцев нет тяжелого вооружения и авиации, в отличие от силовиков

Украинские военные обстреляли Краматорск из "Градов", использовали кассетные снаряды

Карательные войска Киева открывают огонь по всем, кто пытается покинуть Славянск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *