ЛДПР призывает объявить Украину "Малороссией". Депутаты "за" Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона Институт всеобщей истории Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН этнос Госдума новости Правда.ру

ЛДПР призывает объявить Украину "Малороссией". Депутаты "за"

Зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) направил обращение в Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН с просьбой о возвращении традиционному русскому названию «Малороссия» официального статуса для обозначения Украины. Парламентарий подчеркивает, что в российском государстве территории этой Республики еще с XIV века традиционно назывались Малой Русью и Малороссией. Руководитель центра исторического знания Института всеобщей истории РАН Марина Бобкова подтвердила «Известиям», что в России термин «Украина»  еще 100 лет назад не употреблялся.

Михаил Дегтярев предлагает вернуть историческое название, но не отрицает существующего общепризнанного международным названием - Украина. Он просит Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН изучить опыт употребления термина «Малороссия» в русском языке. А вместе с тем, определить официальную позицию и рекомендации Института как регулятора русского языка.

В обращении парламентария указано, что термин «Малороссия» ранее использовался в официальных актах России и в российской историографии для обозначения сначала левобережной Украины, а позднее - всех земель нынешней Украины. Такое же обозначение использовалось и в российской исторической науке до октябрьского переворота 1917 года, а также как официальное обозначение современной украинской территории в государственной документации. В частности, в документах переписи населения России 1897 года присутствует только этническая подгруппа «малороссы» как одна из трех частей русской нации.

Один из самых авторитетных энциклопедических словарей - Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона указывает, что в конце XVI века Южная Русь, входившая тогда в состав Великого княжества Литовского и Русского, стала одним из регионов созданной Речи Посполитой. Именно польская политическая элита ввела для южных русских княжеств термин «Украина» (окраина королевства). Само же население этих территорий независимо от этнического происхождения стало называться украинцами и украинниками.

В русском языке и государственных документах термин «Украина» стал официально употребляться после революции 1917 года и начала большевистской политики украинизации. Термин же «Малороссия» стал опальным, а малороссийская самоидентификация жителей этой территории как части русской нации стала заменяться построением идеи украинской нации.

- Украиной называть русскую землю Малороссии несправедливо, но если уж очень кому-то хочется, то нужно хотя бы возродить старинное название - Малороссия. Для уравнивания статуса этих двух терминов - «Украина» и «Малороссия» - мною и было направлено обращение в Институт русского языка, который регулирует эти вопросы, - рассказал Дегтярев. - Понятие «Малороссия» должно активно использоваться наравне с термином «Украина». Начать нужно политикам и журналистам, а потом и общество подхватит.

Марина Бобкова пояснила «Известиям»: "В России до 1917 года никогда не употребляли название «Украина». Было принято использовать официальное название «Малороссия», которое было единственным и использовалось во всем государственном делопроизводстве".

Заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова Леонид Крысин сказал «Известиям», что сегодня слово «Малороссия» является архаизмом и частоту его употребления даже нельзя сравнить с периодом Российской империи.  Ученый-филолог напомнил о недовольстве другого соседнего государства - Белоруссии - по поводу ее названия в русском языке. Тогда представители союзной страны обратились в институт с требованием, чтобы в русском языке название страны писалось «Беларусь», как и в белорусском, хотя это написание не соответствует традиции и нормам русского языка.

При этом, можно заметить, что украинское написание «Билорусь», польское «Бялорусь» или литовское «Балтарусия» в отличие от русского «Белоруссия» соседнее государство не смущает.

Читайте также:

Луганску потребуется почти 4 млрд рублей на восстановление разрушенных объектов

Герои Новороссии: доктор Юрий Евич

Новороссов ждут фильтрационные лагеря

Украина наплевала на ушедшую из Крыма армию

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *