Нарышкин: Мечта де Голля жива последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Нарышкин: Мечта де Голля жива

Надежда генерала де Голля на создание единой Европе от Атлантики до Урала и обеспечении ее безопасности актуальна на сегодня и не имеет альтернативы, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Мы помним генерала де Голля как автора идеи единой Европы от Атлантики до Урала. И он, как никто другой, очень точно чувствовал суть глобальных процессов, которые происходили тогда в Европе. Начерченный генералом де Голлем сценарий обеспечения безопасного будущего для Европы и в наши дни не имеет никакой разумной альтернативы", - сказал Нарышкин в ходе посещения музея генерала де Голля в Париже.

"Те, кто пытается сломать этот тренд, находясь за многие тысячи километров от Европы, делает очень большую историческую ошибку", - сказал Нарышкин.

Нарышкин напомнил, что в декабре 1944 года де Голль совершил непростое путешествие до Москвы, где встретился со Сталиным и подписал тогда договор о союзе и взаимопомощи Советского Союза и Французской Республики.

"Именно тогда он произнес свои исторические слова о том, что быть Франции и России вместе - это значит быть сильными, а быть разъединенными - это значит находиться в опасности", - передает слова Нарышкина РИА Новости.

Читайте также:

Господин Псаки из Европы отменил рубль

Как ДНР строит свою государственность

Отпускать Крым не хотят, продать - пожалуйста

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить