Путин раскрыл свои планы по поводу нового президентского срока

Путин – о четвертом сроке, Обаме, Немцове, геях, диктатуре и будущем мира

Глава государства рассказал, при каких условиях будет повторно баллотироваться на пост президента страны.

Об это Владимир Путин сообщил в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, опубликованному 29 сентября на сайте Кремля. По словам Путина, он примет решение, баллотироваться на новый президентский срок в зависимости от обстоятельств в стране, в мире, а также от собственных настроений. Кроме того, он напомнил о требованиях основного российского закона.

"Первое — безусловно, есть правила, предусмотренные Конституцией, и они точно не будут нарушены с моей стороны", — отметил президент и добавил, что не уверен, что воспользуется своими конституционными правами в полном объеме.

В любом случае, после окончания своего президентства Владимир Путин хочет видеть Россию конкурентоспособной страной "с развитой социальной и политической системой, гибкой к изменениям внутри страны и вокруг нее" и способной отстоять свои интересы. Важно, чтобы россияне были счастливы, а мировые державы стремились к сотрудничеству с Россией.

На вопрос журналиста о традициях сильной власти в России Владимир Путин ответил, что стране нужен не руководитель с диктаторскими замашками, а справедливый лидер, действующий "в рамках своих полномочий, в рамках закона и в интересах подавляющего большинства общества".

Роуз поинтересовался мнением Владимира Путина относительно проблем сексуальных меньшинств в России, на что президент ответил, что данная проблематика сильно преувеличена внешними силами с целью изобразить Россию в черном свете. "Никакой проблемы у нас нет", — отметил президент, отвечая на вопрос о движении ЛГБТ в России.

Владимир Путин исключил вероятности экспансии "Исламского государства" (запрещенного в РФ по решению суда) на территорию России, так как ситуация в стране находится под контролем, однако, добавил он, проблемы могут создать возвращающиеся из Сирии боевики из числа добровольцев из России, присоединившихся ранее к террористам. Россия уже прошла тяжелый путь борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, и поэтому должна предпринимать усилия по борьбе с ИГ.

Говоря об убийствах журналистов в разных странах, Владимир Путин отметил, что смерть Бориса Немцова является "позорной страницей в нашей современной истории", и что преступники будут изобличены и наказаны. В настоящее время расследование близится к завершению, сообщил российский лидер.

Напомним, российский лидер 28 сентября выступил с речью на 70-й сессии Генассамблее ООН в Нью-Йорке, а также провел встречу с президентом США Бараком Обамой, которую охарактеризовал впоследствии как откровенную и полезную. Однако, подробности беседы двух лидеров не разглашаются.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить