Дмитрий Песков заявил, что изображение свастики не всегда оскорбляет ветеранов

В Кремле призвали соблюдать меру в гонениях на изображение свастики

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песоков прокомментировал кампанию, развернувшуюся в последнее время против любых изображений нацистской символики.

"Все хорошо в меру", сказал Песков, и добавил, что изображения символики Третьего Рейха далеко не всегда являются пропагандой фашизма. 

"Мы все знаем, что известные карикатуры, в том числе политические карикатуры времен Великой Отечественной войны, изображали Гитлера", отметил он, подчеркнув, что для наглядного изображения врага его символику так или иначе необходимо показывать. 

Если изображение символов фашизма не имеет своей целью оскорбить национальную память и гордость, и не направлено против ветеранов, оно имеет право на существование, приводит "Интерфакс" слова Пескова.  

Напомним,  ранее в прессе появились сообщения о том, что в Московском доме книги остановили продажи   графического  романа американца Арта Шпигельмана "Маус", рассказывающий о Холокосте при помощи аллегоричных иллюстраций,  где  евреи  изображены в виде мышей, а нацисты - в образе кошек. 

Якобы, владельцы магазина испугались возможного порицания со стороны общественности и правоохранительных органов - ведь на обложке произведения была нарисована свастика. 

Ранее шумиха была поднята по поводу обнаруженных на полках открывшегося на Лубянке "Детского мира" игрушечных солдатиков, изображающих солдат и офицеров Вермахта. По данному факту правоохранительными органами  даже была проведена проверка. Правда.Ру приводила мнение, высказанное детским омбудсменом Павлом Астаховым, который заявил, что в советское время дети тоже играли в "немецких" солдатиков, и не становилось от этого фашистами - просто в любой детской игре нужны как положительные, так и отрицательные герои.  

Читайте также: Кто предал СССР перед лицом фашизма

Когда умирает память - рождается фашизм

Яценюк запретит серп, молот и свастику

Запрещенную свастику нельзя будет "набить" в тату-салонах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить