Кремль: Россию устроит любое решение Франции — "Мистрали" или деньги. последние новости из администрации президента РФ Сергей Иванов контракт по поставке вертолетоносцев Олланд

Кремль: Россию устроит любое решение Франции — "Мистрали" или деньги

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что Москву устроит любое решение Франции по "Мистралям": деньги или корабли, передает RT.

"Нас устраивает любой вариант — либо корабли, либо деньги. Могу вам откровенно сказать, без "Мистралей" оборона нашей родины не пострадает", — цитирует Иванова ТАСС.

Напомним, что во время визита в Прагу премьер-министр Франции Манюэль Вальc сказал, что Россия сделала недостаточно для получения вертолетоносцев. По словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Париж может "никогда не передать России Mistral", если ситуация на Украине не изменится.

Pravda.Ru писала в начале декабря о заявлении посла Франции в РФ Жан-Мориса Рипера о том, что Россия не получит вертолетоносцы "Мистраль" до стабилизации ситуации на Украине.

Национальный лидер Франции Франсуа Олланд недавно нанес незапланированный и краткосрочный визит в Москву, встретился с президентом России Владимиром Путиным. Он заявил, что Россия и Франция смогут поддерживать отношения на должном дружеском уровне и преодолеть все преграды. При этом неожиданный визит Олланда был расценен в СМИ как беспокойство о судьбе контракта по поставке "Мистралей".

Эксперты считают, что Франции невыгодно испытывать серьезные проблемы, дополнительные санкции, которые понесет Франция в случае, если не поставит "Мистрали". Такие санкции станут неподъемным бременем для многих отраслей, в первую очередь для судостроительной".

Американские конгрессмены тоже проявляли интерес к "Мистралям", они предложили НАТО перекупить их у Франции, либо арендовать.

Читайте также:

Павел Данилин: "Олланда привела в Россию тема "Мистралей"

Может ли ВПК России обойтись без Запада

Европа грозит оружейным эмбарго. Пора пугаться?

Российские авианосцы: пока лишь мечта?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *