Визовый режим для граждан стран БРИКС в России отменят

Туристы из стран БРИКС смогут приезжать в Россию без виз

Сегодня президент России Владимир Путин дал распоряжение рассмотреть вопрос о возможности безвизового пребывания в стране граждан стран БРИКС.Соответствующая информация размещена сегодня на сайте президента.

Предполагается, что туристы из Индии, Бразилии, Южной Африки и Китая. Речь идет о тех, кто въезжает в РФ с целью туризма на ограниченный период времени. Следует ожидать, что власти перечисленных стран также рассмотрят вопросы о безвизовом въезде россиян.

С предложением об отмене визового режима для некоторых стран выступил президент России Владимир Путин на открытии заседания президиума Госсовета в Крыму еще в середине августа.

По словам российского президента, введение безвизового режим для туристов из стран, участвующих в БРИКС, прежде всего, увеличит туристический поток в Россию. В качестве примера Путин привел статистику, которая показала, что после отмены виз с Израилем турпоток увеличился более, чем в 2 раза, на 41% выросло количество туристов из Турции и на 40% - из Кореи.

В настоящее время практика групповых безвизовых туристических поездок уже осуществляется с одним из членов БРИКС - КНР.

Напомним, Правда.Ру сообщала о том, что более одного миллиона гостей из Китая посетили нашу страну в прошлом году. Таким образом КНР стала лидером въездного туризма в Россию.  Конкуренцию на туристическом рынке Китаю может создать и Индия. 

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафронова,  из Китая в нашу страну приезжает самое значительное количество туристов. Если раньше гостями номер один были туристы из Германии, то теперь - это граждане КНР.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить