В Кремле собрался Госсовет. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 18 сентября 2014 года

В Кремле собрался Госсовет

 

Участники Госсовета собрались сегодня в Кремле, чтоб обсудить очень широкий спектр  вопросов: как защитить экономику страны, как  может развиваться  российский бизнес  в условиях членства  РФ в ВТО, как обеспечить повышение конкурентоспособности отечественного производства.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что за последнее десятилетие Россия демонстрировала хорошие макроэкономические показатели и планомерно готовилась ко вступлению во всемирную торговую организацию. Выполняя самые болезненные требования ВТО - о снижении пошлин и уменьшении господдержки предприятий - наша страна продемонстрировала готовность строить "открытую экономику" и работать в самой тесной кооперации со всеми партнёрами. Многие из которых в последние месяцы стали грубо нарушать базовые принципы организации.

"Введённые против нашей страны ограничения - это не что иное как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнёрами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности стран к рынкам товаров и услуг. Игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции. Делается это всё политизировано, без всякого соблюдения общепризнанных норм той самой Всемирной Торговой Организации, о которой я только что говорил", - отметил Владимир Путин

Собравшиеся также уделят внимание всем аспектам, которые напрямую влияют на российский бизнес, а также его положение на мировых рынках с учётом действующих сегодня санкций против России.

Кроме того, на заседании Госсовета будут обсуждаться вопросы замещения импорта, адаптации российских регионов к требованиям ВТО, технологического обновления предприятий и программы долгосрочного развития ведущих компаний страны.

Госсовет в эти минуты продолжается. Ну а перед тем, как его начать, Владимир Путин встретился с делегацией Республики Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины, во главе с президентом - Мирорадом Додиком. Перечень вопросов, которые обсудили, был очень широким: это и выборы, и газовые контракты, и торгово-экономическое сотрудничество.

Владимир Путин: " У нас довольно скромные цифры по торгово-экономическому сотрудничеству, но всё-таки оборот растёт, на четверть увеличился за последнее время. Сейчас непростые времена и в международных отношениях, и в Европе, в мировой экономике. Но отношения между нашими странами развиваются успешно, это приятный фактор ситуации в регионе."

Милорад Додик: "Наша поддержка России в эти дни не вызывает сомнений. Мы подписали с Газпромом очень важный договор, и теперь мы сможем впервые получать газ напрямую без посредников".

Читайте также: 

Пушков: Санкции от Косова вызывают только улыбку

Владимир Савченко: На сотрудничестве России со странами СНГ санкции отразятся положительно

Над Россией прольются черные слезы нефтяников

Чему Иран может научить Россию

Читайте последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить