Владимир Путин: Украине нужно стать федерацией. последние новости из Кремля президент России Киев Европа ЕС интеграция

Владимир Путин: Украине нужно стать федерацией

Президент России Владимир Путин считает, что  для успешного развития соседнего государства необходима его федерализация, чтобы все его жители "чувствовали, что эта территория - их Родина", и могли бы полноценно реализовать себя в своей стране. Он также выразил опасения, что  Украина может скатиться в неонацизм. Эти высказывания прозвучали в интервью немецкому телеканалу ARD. 

"Когда нам говорят, что у нас есть возможности в решении одного кризиса, второго или третьего, меня это всегда напрягает. У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина - самостоятельное, независимое, суверенное государство. Я сейчас скажу вам прямо: мы очень озабочены тем, чтобы там не возникло желание проводить каких-то этнических чисток, мы боимся, чтобы Украина не скатилась в неонацизм. Ну как, если люди со свастикой на рукаве ходят? Или на касках некоторых боевых подразделений, которые воюют сейчас на востоке Украины, мы видим знаки СС? Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Хотя бы сняли эту униформу, заставили бы националистов снять эти знаки. Поэтому у нас есть опасения, как бы туда не скатилось всё. Если это произойдёт, это будет катастрофой для Украины и для украинского народа", -цитирует Путина Первый канал.

О стремлении Киева к евроинтеграции и о взаимоотношениях России с Европой, российский лидер отметил, что необходимо  учитывать интересы российской стороны и кропотливо продвигаться вперед от достигнутого.

Читайте также:

Путин: Реакция Запада на присоединение Крыма "абсолютно неадекватна" 

Путин покинул саммит G20 из-за желания поспать

Путин увидел в санкциях пользу

Кристин Лагард: Состояние экономики России устойчивое

Путин и Олланд вместе отправились на прием в честь лидеров G20  

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *