"Варяги" покинут российские регионы, уступив место местным кандидатам

Кремль отказался от "варягов": губернаторов выберут из местных

Принцип назначения глав регионов снова подвергся изменениям — теперь губернаторами будут становиться преимущественно уроженцы регионов, а не присланные из Москвы или других областей "варяги".

Об этом пишут 15 мая "Известия" со ссылкой на собственный источник в администрации президента. Как уточнили в ведомстве, кандидаты из числа местных жителей лучше знают особенности своего родного региона, что позволит им эффективнее выстраивать свою политику.

Кроме того, население больше доверяет своим землякам, нежели пришлым управленцам, отмечает издание. Это стало очевидно после того, как губернаторов вновь стали выбирать на региональных выборах — приезжие кандидаты не выдерживают конкуренцию с уроженцами области или края, в котором проходит избирательная кампания.

Хотя во главе ряда регионов до сих пор остаются "варяги" (например, в Пермском крае, Волгоградской области, Смоленской области), в администрации президента уверяют, что отныне заезжие губернаторы будут исключением, а Кремль делает ставку на местные кадры.

Как отметил руководитель фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, акцент на местных кандидатов вернулся вместе с выборностью губернаторов. Если при назначении сверху глав регионов в первую очередь оценивались управленческие компетенции кандидата, то теперь важную роль начал играть политический аспект. Избиратели полагают, что местный кандидат будет ответственнее подходить к своей работе на посту главы региона — ведь они и его семья сами живут в этой области. Подтверждается ли на практике это расхожее мнение, эксперт не уточнил.

Правда.ру писала о том, что в конце апреля на рассмотрение Госдумы поступил проект закона, вводящего ценз оседлости для кандидатов в губернаторы — по мысли автора документа, депутата от ЛДПР Виталия Золочевского, будущий губернатор должен жить в регионе не менее пяти лет подряд.

Читайте также:

Регионы ждут досрочных выборов губернаторов

Минусинский кризис красноярского губернатора

Константин Костин: На позиции губернаторов в рейтингах влияет способность справляться с проблемами

Госдума предложила привязать губернаторов "к месту"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить