Стали известны предварительные темы выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН

Лавров: В ООН Путин будет говорить о злоупотреблении "санкциями"

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал прессе об основных темах выступления Владимира Путина на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, запланированного 28 сентября.

 Прежде всего, Путин намерен осветить тему одержимости, с которой Евросоюз и США оказывают экономическое давление на другие страны, не только на Россию.  Путин изложит позицию России на предмет ряда наиболее актуальных глобальных проблем, таких как происходящее сегодня дробление мирового экономического пространства», кризис в Сирии и на Украине.  

По словам Лаврова, сегодня наблюдается срыв переговоров в рамках ВТО, по итогам которых страны-участницы должны были перейти к новому универсальному подходу в осуществлении экономических связей международного характера.  Кризисные ситуации на Украине и в Сирии по мнению российского руководства вызваны системными проблемами, проистекающими из попыток затормозить развитие полицентричного мира. 

Кроме того, российский лидер может затронуть тему борьбы с "Исламским государством" (запрещенной в РФ террористической организацией) об этом ранее рассказал прессе Дмитрий Песков. 

Отметим, что по сути называть "санкциями" введенные против России ограничения экономического характера нельзя, так как подобного рода санкции должны получать официальное одобрение со стороны ООН и вводиться именно этой международной организацией, чего по отношению к России не было осуществлено. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить