Комментарий Кремля критики со стороны Обамы действий Москвы в Сирии

Кремль: В Вашингтоне пока не могут вразумительно объяснить, какова альтернатива легитимному сирийскому руководству

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал критические высказывания президента США о действиях Москвы в Сирии. По словам Дмитрия Пескова, "до сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране".

Пресс-секретарь главы государства также подчеркнул, что будущее Сирии должны решать сами сирийцы, об этом уже неоднократно говорил Владимир Путин, что созвучно и позиции генсека ООН Пан Ги Муна, пишет "Взгляд". "Навязывать какие-то решения сирийскому народу извне", в Кремле считают "недопустимым и опасным".

Песков отметил, что "до сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране".

Накануне Барак Обама заявлял, что проблема "в случае с Сирией" заключается в том, что Башар Асад "уничтожал целые города, сбрасывал бомбы" и создавал конфликты между суннитами и шиитами, что "стало магнитом" для "джихадистов со всего региона". Между тем именно Вашингтон поддержал одну из сторон конфликта в Сирии, а также открыто вмешивался в происходящее в этой многострадальной стране.

Затем в США и НАТО стали выражать недовольство тем, что РФ оказывает поддержку правительственным войскам Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь. Лавров также заявил, что российские военнослужащие в Сирии есть, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии.

Невзирая на то, что именно Башар Асад ведет наиболее ожесточенную борьбу с террористами из группировки "Исламское государство" (запрещенной на территории РФ по решению суда), по мнению американских военных, помощь правительственной армии Сирии "дестабилизирует обстановку". И это при том, что эта страна и так давно находится в состоянии войны с радикальными исламистами.

Американские военные ранее заявили, что намерены наносить удары по позициям правительственных войск в Сирии если они будут угрожать "умеренной сирийской оппозиции". С 8 сентября к военной операции на территории Сирии приступили ВВС Франции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить