Путин поставил три задачи по развитию Дальнего Востока последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Путин поставил три задачи по развитию Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам господдержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий на Дальнем Востоке. В ходе заседания он поставил три основные задачи по обеспечению опережающего развития Дальнего Востока - это транспортная доступность, условия для инвестиций и создание территорий опережающего роста.

"Первое - это повышение транспортной доступности региона, снятие инфраструктурных ограничений - как на внутреннем рынке, так и для развития экспорта", - сказал Путин.

Необходимо, по его словам, в соответствии с графиком модернизировать БАМ и Транссиб, так как эти магистрали имеют стратегическое значение для развития Дальнего Востока.

"Второе - создание условий для привлечения в регион дополнительных инвестиций - как отечественных, так и иностранных. При этом речь, прежде всего, идет о вложениях в традиционные и новые секторы. В освоение месторождений и формирование инфраструктуры, строительство, развитие транспорта, сельского хозяйства и, разумеется, ТЭКа. В переработку сырья, создание современных производств, в том числе ориентированных на экспорт", - отметил президент.

Глава государства считает, что необходимо также повысить инвестиционную привлекательность дальневосточных территорий.

"Нужно активнее применять лучшие практики стран АТР. По максимуму снижать объемы и сроки административных процедур при строительстве производственных объектов. Упрощать доступ к инфраструктуре - электро-, газоснабжению, дороги, конечно, строить и иные коммуникации", - сказал Путин.

"И, наконец, третье - это формирование территорий опережающего развития, которые по условиям инвестирования и ведения бизнеса должны стать конкурентоспособными по отношению к ключевым деловым центрам АТР. Обеспечить приток новых капиталовложений в производства, ориентированные на динамично растущие азиатские рынки", - заявил президент.

Путин поручил ускорить утверждение перечня территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, чтобы соответствующий законопроект "не повис в воздухе".

"В Послании Федеральному Собранию была поставлена задача до 1 июля текущего года утвердить перечень территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, а также их критерии. Это пока не сделано", - подчеркнул президент.

"Этот процесс надо завершать быстро, иначе новый закон просто повиснет в воздухе. А нам важно, чтобы сразу после принятия закона о ТОРах развернулась работа на конкретных площадках", - указал глава государства.

Путин напомнил, что проект закона, необходимый для создания ТОРов, практически готов и уже в осеннюю сессию должен быть внесен в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Путин раскритиковал Фонд развития Дальнего Востока

Путин в Якутске даст старт строительству газопровода "Сила Сибири"

Роман Худяков: Отправить чиновников в Сибирь - правильное и мудрое решение

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *