Опубликована новая редакция Конституции России с поправками

Новая редакция Конституции РФ, содержащая поправки о "президентских сенаторах", официально опубликована 1 августа. Соответствующее сообщение президента РФ Владимира Путина размещено на официальном портале правовой информации.

Здесь же опубликован полный текст Основного закона России.

Поправки в Конституцию позволяют главе государства своим указом назначить до 10% общего числа членов верхней палаты парламента. Президент, таким образом, может делегировать в верхнюю палату 17 сенаторов — представителей РФ.

Поправки были одобрены Советом федерации 28 мая. Затем они были направлены на согласование в заксобрания регионов РФ. Положительные отзывы поступили от всех 85 субъектов РФ. Владимир Путин подписал закон 22 июля.

Глава президентской администрации Сергей Иванов в начале июля сказал, что в верхней палате парламента вряд ли в ближайшее время появятся сенаторы по президентской квоте.

Аналогичную точку зрения высказывал в беседе с ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в администрации президента РФ. "Спешки здесь никакой нет, и по крайней мере в ближайший год — два точно не планируется заполнять эту квоту", — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что подход в выборе кандидата в Совет федерации будет индивидуальным, исходя, прежде всего, из личных заслуг.

Читайте также:

На Украине царит дезинформация

Киев: какой президент, такая и конституция

МИД России: Конституция Латвии приравняла коммунизм к нацизму

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить