Минэконом меняет ельцинские принципы отношений с регионами

Министерство экономического развития готовит документ, который серьезно изменит типологию российских регионов и окажет влияние на их развитие.

  Документ носит название  "Основы  государственной политики регионального развития РФ", и должен будет заменить нормативный акт "Основные положения региональной политики РФ", действующий со времен Бориса Ельцина.  Для российских субъектов разработана принципиально  новая типология,   которая ляжет в основу распределения государственных дотаций.

Теперь  региональным властям предлагается в первую очередь обратиться к внутренним ресурсам региона для его экономического развития.  В рамках новой типологии в учитываются территории, природно-климатические  условия, количество ресурсов, уровень социально-экономического развития - на основании этих показателей будут вырабатываться рекомендации по развитию каждого региона.   В документе почти не упоминаются принципы федерализма, бывшие основой ельцинских "Основ".  Кроме того, вводится новое понятие - "макрорегион", а также "национальные интересы РФ в сфере регионального развития".

 Поднимается в документе и вопрос о возможных территориальных притязаниях к России со стороны других стран.   Минэкономразвития планирует  "сокращать количество субвенций регионам" и расширить  их собственные доходы.  В будущем надеются  отказаться от  бюджетных трансфертов.

 Губернаторам   советуют  консолидировать ресурсы и механизмы саморазвития регионо, для этого необходимо создать оптимальную среду.  Новинкой является также идея   перевода трансфертов регионам на постоянную целевую основу. 

Главная идея  новой концепции - не просто выровнять социально-экономический уровень всех субъектов путем перераспределения ресурсов, но добиться самодостаточности и развития каждого региона при помощи адресных мер поддержки и стимулирования, в том числе налоговых, тарифных и таможенных.  

Читайте также:  Глава Тувы: невозможное все-таки возможно

В Вологодской области развивают химический кластер

Сила России не в скважинах, а в интеллекте

Евгений Примаков: Надо не "набираться терпения", а работать

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить