Дмитрий Рогозин: У нас нет задачи опустить "железный занавес"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает санкции Запада в отношении России политически мотивированными и не видит возможности их отмены в краткосрочной перспективе.

На пленарном заседании форума "Оборонэкспо-2014", говоря о санкциях, которые последовали после событий на Украине, замглавы правительства отметил, что во многом эти ограничительные меры не связаны со сложившейся там ситуацией.

"Мы считаем эти санкции абсолютно политически мотивированными, недружественными действиями, - заявил Рогозин. - Конечно, скорее всего, они не могут ограничиться декларацией о том, что они всего лишь вводятся на период до трех месяцев. Скорее всего, они будут иметь долгосрочный характер".

"Это, скорее, был повод для того, чтобы попытаться ввести санкции и остановить технический рывок страны, ее развития, прежде всего индустриального и высокотехнологичного промышленного комплекса", -  цитирует ИТАР-ТАСС слова вице-премьера.

К сожалению, диапазон санкций продолжает необоснованно нарастать: первый пакет, второй пакет, третий пакетМы считать умеем как минимум до десяти, поэтому никто не знает точно, до чего могут дойти эти санкции и в отношении предприятий российского ОПК, и в отношении российских финансово-кредитных организаций".

Рогозин уверен, что российская политика в условиях санкций не должна быть сиюминутной и конъюнктурной: "Речь должна идти о новой стратегии развития экономики страны. Ставка на промышленность, ставка на собственные силы - это всем должно быть понятно. И даже если бы не было этих санкций, мы вынуждены были бы развернуться в эту сторону".

При этом зампред правительства подчеркнул, что РФ не стремится опустить железный занавес и  закрыться от зарубежных партнеров. "У нас, конечно, не стоит задача ввергнуть страну в самоизоляцию, опустить железный занавес. Для технологий, даже не обороны, это была бы катастрофа, - заявил он. - Мы не хотим закрыться от зарубежных партнеров и, конечно же, готовы к кооперации".

Читайте также: Пришло время побряцать оружием?

Авиасалон "Фарнборо" сам себя высек

Киев прорвет брешь в ядерном щите России?

ГЛОНАСС в Мексике будет следить за США

Читайте последние новости за сегодня, 14 августа 2014 года.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить