Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Министерство культуры опровергло введение цензуры на Книжном фестивале в Москве

Министерство культуры опровергло введение цензуры на Книжном фестивале в Москве

В Министерстве культуры России выступило с опровержением информации о том, что из программы Московского международного открытого книжного фестиваля (ММОКФ) было исключено несколько пьес.

"Никто не запрещал спектакли. Минкульт направил руководству фестиваля мнение некоторых членов экспертного совета по современной драматургии при министерстве, не более того. Если организаторы фестиваля не согласны с мнением экспертов, изложивших данную точку зрения руководству Минкульта, они имеют полное право официально ответить на письмо, изложив свою точку зрения. Однако организаторы предпочли спектакли просто снять", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства культуры РФ.

9 июня интернет-издание COLTA.RU, ссылаясь на организаторов фестиваля, сообщило, что руководство Минкульта потребовало снять с программы детский спектакль по пьесе "Душа подушки" Олжаса Жанайдарова в постановке главного режиссера Театра кукол им. С.В. Образцова Бориса Константинова и спектакль для взрослых по пьесе Максима Курочкина "Травоядные" в постановке главного режиссера Театра кукол республики Карелия Натальи Пахомовой. Показ этих спектаклей был организован изданием COLTA.RU.

Отметим, что ранее в фестивали принимали такие общественно-значимые и резонансные личности как Эдуард Лимонов и группа «Война». Однако даже их никто никогда не запрещал.

Программа фестиваля состоит из четырех направлений: "Книги", "Музыка", "Кино" и "Дети". Она включает выставки, связанные с литературой и искусством книги, презентации, мастер-классы, дискуссии и круглые столы, посвящённые современному литературному процессу.

Читайте также:

"Яндекс" уличили в цензуре российского кино

Солженицын - "великий" писатель, но не патриот

Сколько ни скреби русофоба, патриота нет

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить