Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Рост экономики России ведет к сокращению нелегальных мигрантов

Рост экономики России ведет к сокращению нелегальных мигрантов

Как оказалось, вместе социально-экономическим восстановлением России в стране стало сокращаться число нелегальных мигрантов. К такому выводу в интервью РИА Новостям пришла замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова.

"Развитие экономики и повышение уровня жизни населения, происходящие последние 10 лет, привели к тому, что число ежегодно прибывающих в Россию мигрантов увеличилось за эти годы в четыре раза (с 119 тысяч человек в 2004 году до 482 тысяч в 2013 году)", - цитирует Ельцову пресс-служба министерства в понедельник.

По ее словам, потребность в привлечении в Россию иностранных работников составляет немногим более 2 процента от численности занятых в экономике - это примерно 1,1 миллиона человек.

Иностранцы, как правило, привлекаются на рабочие места, не востребованные у россиян, и это не приводит к напряженности на рынке труда, заявила замминистра.

По оценке миграционной службы, в России ежегодно 3-5 миллионов иностранцев работают без официального разрешения.

"Мы поддерживаем вывод доклада о том, что миграция должна быть легальной и что должны приниматься меры с целью незаконного перемещения незарегистрированных работников. Это является главной проблемой в сфере миграции, над которой работает правительство РФ", - сказала Ельцова.

Читайте также:

У Евросоюза не получается остановить поток нелегальных мигрантов в свои страны

России нужны мигранты - сильные и разные

В Британии посольства разных стран получают "секретные платежи" за депортацию своих мигрантов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить