"Исламское государство" и "Джебхан ан-Нусра" признаны в России террористическими организациями. Новости России.

"Исламское государство" и "Джебхан ан-Нусра" признаны в России террористическими организациями

Решением Верховного суда России две международные организации исламского толка — "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" признаны террористическими. Это означает, что любая деятельность этих организаций на территории нашей страны будет считаться противозаконной.

Такое решение ВС России принял после рассмотрения иска, поданного Генеральной прокуратурой. С момента вступления решения в законную силу, любая деятельность этих организаций, равно как и участие в этой деятельности, будет считаться уголовным преступлением.

Как сообщает телеканал "Россия-24", рассмотрение иска проходило в закрытом режиме. Это было связано с тем, что в ходе заседания рассматривались материалы секретного характера.

Согласно закону, деятельность организации является террористической, если включает в себя: организацию, подготовку и реализацию террористических акций, подстрекательство к ним, насилие над физическими лицами или организациями, уничтожение материальных объектов в террористических целях, организацию незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ, организованных групп для совершения террористических акций, а равно участие в таких акциях, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов, а также финансирование заведомо террористических организаций или террористических групп или иное содействие им.

Pravda.Ru напоминает: "Исламское государство" появилась в 2006 году в Ираке в результате слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". В настоящее время действует преимущественно на территории Сирии и Ирака.

"Джебхат ан-Нусра" также является террористической группировкой, связанной с "Аль-Каидой".

Читайте также:

Александр Камкин: Германия — перевалочная база для исламистов

Сергей Лавров: Нельзя позволить боевикам ИГ захватывать все новые территории

Убивший Ли Ригби исламист получил пожизненный срок

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *