Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Госдума одобрила реформу Конституционного суда

Госдума одобрила реформу Конституционного суда

В ходе заседания 23 мая Госдума приняла закон о реформе Конституционного суда. О том как изменится высшая судебная инстанция страны узнали корреспонденты ИТАР-ТАСС.

Инициатива была внесена в Госдуму Виктором Пинским. Поправки уточняют регламент работы суда: устанавливается четкий срок для подачи жалобы, для принятия судом решения о ее приемлемости и т.д. Кроме того, уточняются требования к количеству судей при рассмотрении дел.

Как отмечал зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, "для создания кворума будет достаточно присутствия не трех четвертей судей, а двух третей".

По его словам, документом предлагается также расширить возможности суда проводить рассмотрение дел без открытых слушаний. "В частности, в таком порядке могут быть рассмотрены вопросы, касающиеся оспаривания конституционных нормативных актов и уставов субъектов Федерации", - уточнил депутат.

Он также отметил, что важным моментом в документе является возможность повторного рассмотрения конституционности норм, которые были применены в том или ином деле судами России, если есть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Если суд на территории России приходит к выводу о невозможности применения той или иной нормы закона, если есть решение ЕСПЧ, гражданин вправе сделать запрос в Конституционный суд. КС РФ должен будет рассмотреть вопрос о конституционности той или иной нормы, даже если он уже высказывался по этому вопросу", - подчеркнул Вяткин.

"Существующая российская судебная система работает эффективно, в том числе и Конституционный суд. Он обеспечивает защиту конституционных прав и свобод граждан и работает более эффективно, чем международные организации - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), например", - заключил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству.

Читайте также:

Дмитрий Вяткин: Суд присяжных не лишен недостатков

Суды присяжных: срочно нужна реформа!

Путин: изменения в Конституции допустимы, но права и свободы граждан незыблемы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить