Второе дело "Оборонсервиса" направлено в суд

Военная прокуратура отправила в суд второе дело о хищениях в "Оборонсервисе"

Материалы второго громкого после "Оборонсервиса" уголовного дела о хищении средств минобороны в отношении бывшего главы компании "Славянка" и еще четверых фигурантов направлены в суд Главной военной прокуратурой России.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ряду эпизодов преступной деятельности экс-главы ОАО "Славянка" Александра Елькина, бывшего врио начальника хозяйственного управления Минобороны России Николая Рябых, директора подразделения ОАО "Славянка" Константина Лапшина, гендиректора компании ЗАО "Безопасность и связь" Андрея Луганского и главного бухгалтера холдинга Юлии Ротановой", сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Главной военной прокуратуры.

Елькин, Ротанова, Луганский и Рябых обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере. Кроме того, экс-главе "Славянке" инкриминируется получение коммерческого подкупа и, вместе с Ротановой и Луганским — легализация средств, полученных преступных путем.

Проверкой Главной военной прокуратуры и последующим расследованием установлено, что указанные лица, действуя организованной преступной группой, при исполнении госконтрактов по обслуживанию и ремонту военных объектов, составляли и подписывали акты приемки фактически невыполненных работ, на основании которых только в Москве из бюджета незаконно перечислено на счета компании 83 миллиона рублей.

Кроме того, Елькин, Ротанова и Лапшин получили 130 миллионов рублей в виде коммерческого подкупа от руководителей фирм-субподрядчиков за заключение контрактов. По данным следствия, участники преступной группы под руководством Елькина легализовали полученные денежные средства через фирмы-"однодневки", а затем потратили их на приобретение дорогой недвижимости и предметов роскоши, в том числе автомобилей премиум-класса и ювелирных изделий". Значительную часть средств через подставных лиц перевели на счета иностранных банков.

Расследование других эпизодов продолжается. В отношении обвиняемых сохранена мера пресечения в виде заключения под стражу, на их имущество и денежные средства на сумму более 900 миллионов рублей наложен арест. Уголовное дело направлено в Тверской суд Москвы.

Напомним, главный фигурант первого дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгения Васильева уже осуждены и направлена отбывать положенный срок в колонию. Однако, по мнению некоторых общественных деятелей, следы ее потерялись еще по дороге к месту заколючения.

В связи с этим, как писала Правда. Ру, запросы в МВД и Генпрокуратуру России направил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"ЛДПР требует сообщить, в какой колонии отбывает срок Васильева, а также во избежание пересудов предоставить фото и видеоматериалы с места исполнения наказания", — говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР. Члены думской фракции либерал-демократов, после того, как некоторые СМИ распространили сообщение о том, что Васильеву якобы видела на свободе в Москве, уже обращались с аналогичным запросом во ФСИН.

Читайте также:

Алексей Навальный вступился за Евгению Васильеву

Евгения Васильева в тюрьме хочет заняться спортом и читать сказкиПравозащитник

Брод: Срок Васильевой показывает — неприкосновенных нет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить