Путин и Пан Ги Мун по телефону оценили договоренности по Украине последние новости на сегодня 23 сентября правда ру 2014 год

Путин и Пан Ги Мун обсудили кризисную ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также международные усилия по борьбе с группировкой ИГ.

На сайте главы государства говорится, что в ходе телефонного разговора стороны дали положительную оценку достигнутым в Минске договоренностям о прекращении огня на Украине и выразили "готовность всячески содействовать закреплению мирного процесса".

Говоря о борьбе  с исламистами, Путин отметил, что "нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов ИГ не должно осуществляться без согласия сирийского правительства".

Как пишет Лента.ру, 20 сентября участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали основные вопросы перемирия и подписали итоговый меморандум. Документ предполагает вывод иностранных наемников из зоны конфликта, запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности на Украине и на размещение военной техники в ряде населенных пунктах юго-востока страны. 

5 сентября в Минске состоялось заседание контактной группы по Украине, по итогам которого была достигнута договоренность о прекращении огня в Донбассе. Порошенко заявил, что минские договоренности базируются на его мирном плане.

Читайте также:

Меркель одобрила закон об особом статусе Донбасса 

В Мариуполе Турчинов с Аваковым провели совещание с силовиками 

Украинские каратели из котлов просятся в плен к ополченцам 

Читайте последние новости на сегодня, 23 сентября 2014 года

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить